Что такое палатки-шатры Tentipi?

Шведские палатки-шатры Tentipi — настоящий и надежный дом у вас в рюкзаке! 



Может ли современный человек, привыкший к комфорту и уюту теплого дома насладиться всеми прелестями дикой природы без потери качества своего ночлега? Одним словом, может ли человек получить такой же, или почти такой, уют находясь далеко от дома, на природе. Может! В этом ему помогут уникальные шведские палатки-шатры Tentipi.

Палатка-шатер Tentipi — это современная версия жилища, которым на протяжении веков пользуются коренные северные народы. 


Главной особенностью их «домов» является возможность разведения открытого огня внутри, что придает непередаваемое ощущение уюта. В палатках-шатрах Tentipi вы можете как установить печь, так и развести открытый огонь прямо в центре.

Что мы знаем о том, как жили коренные северные народы в самых суровых условиях? А притом, жили они в таких условиях веками! Т.е. они были максимально приспособлены такой жизни. Интересно за счет чего же? Предложи покинуть современному человеку свой уютный дом и «прошвырнуться» куда-нибудь севернее, в районы с вечной мерзлотой? Вряд ли кто-то решится на такое. А почему? Наверное одно из главных условий — это необходимость покидать свой УЮТНЫЙ ДОМ ! Именно так. Многие из нас готовы терпеть лютые морозы зимней порой, но возвращаясь каждый день в теплые дома и квартиры мы забываем о жутком холоде на целую ночь. Отдыхаем, в тепле и уюте, а утром снова готовы «радоваться» морозному зимнему утру. Стало быть одно из важнейших условий комфортной и продолжительной жизни коренных северных народов является теплое и уютное жилище.
Шведская палатка Tentipi Onyx 9 bp
Шведская палатка Tentipi


Но как же обеспечить уют в палатке, такой же как и дома? Tentipi нам «отвечает» — возможно все! 


Во-первых стоит отметить, что  сердцем любого уютного дома является очаг, ну или телевизор :))). Очаг все же больше уюта дает, чем электрическое «окно в целый мир». А чем характерен очаг — как правило открытым огнем! Вы только представьте как приятно сидеть у костра, когда темно и холодно, как приятно сидеть и смотреть на огонь в камине или печи, или, на худой конец, сидеть со свечкой, когда свет отключили. Наверняка, хоть что-то из этого каждый из нас вспомнить. Таким образом, важной составляющей уютной атмосферы является открытый огонь. И правда, любое жилище коренных северных народов, на любом континенте и т.д. предоставляет возможность разведения открытого огня внутри!!! Но как же такое возможно? Как пожарная безопасность, как угарный газ? Ответ прост — продуманная система вентиляции и конструкция самого «дома».

Все «их» дома имеют форму сужающегося кверху конуса. Вверху же этот конус не имеет остроконечной вершины, но имеет отверстие, для того, чтобы дым от костра мог уходить вверх. Дым же, как известно, будет легче воздуха и прямиком направится в верхнее отверстие и далее на улицу, тем самым нисколько не мешая дышать домочадцам. Главное, чтобы был доступ свежего кислорода с улицы, который поступает через приоткрытые двери. Конусообразная форма «дома» также способствует более быстрому нагреву воздуха внутри помещения и концентрации теплого воздуха максимально ниже к земле, что обеспечивает оптимальные температурные условия для жизни.

Но комфортный и уютный дом с очагом не очень-то носить с собой — тяжело. А как на счет палаток-шатров Tentipi


Конечно, стоит отметить, что все северные народы не являются оседлыми, и кочуют по огромный территориям вместе со всем своим имуществом, и «домом», естественно, тоже. Не рубить же новые дома каждый раз на новом месте, и долго и … деревьев нет достаточно больших, чтобы теплый дом соорудить. Поэтому ими так  ценятся именно легкие, теплые и быстро возводимые конструкции.

Теперь у любого современного человека появилась прекрасная возможность наслаждаться комфортом и непередаваемым уютом в любом месте, как бы далеко в лес он ни забрался. В этом ему помогут шведские палатки-шатры Tentipi.

Все они построены по принципу описанному выше и имеют возможность разведения открытого огня внутри. Ко всему прочему они легко устанавливаются и собираются, а конструкция их каркаса максимально облегчена, чтобы проще было их транспортировать.
Это настолько удивительно, что даже не верится, однако стоит попробовать и уже никогда не захочется менять этот уют на его отсутствие!


Термос из нерж. стали Pinguin Vacuum thermobottle 1 л
Финский рюкзак со стулом Avi-Outdoor Fiskare 45 л.
Финская кружка кукса ATOM OUTDOORS (175 мл)