Водонепроницаемость палатки - какое значение оптимально?

Вопрос о степени водонепроницаемости палатки (материала тента палатки) обязательно должен возникнуть при выборе, ведь это одна из основных характеристик, наряду с типом материала каркаса и т. п. 


Как же оценить эту самую водонепроницаемость, особенно в магазине, и уж тем более в отсутствии дождя :)) ... А никак, и точка!!! Т. е. оценить на ощупь никак не получится, особенно если вы выбираете свою первую палатку и не имеете хоть какого-нибудь опыта в использовании палаток. Потрогав, можно еще определить плотность материала, представить его воздухонепроницаемость и т. п., но всё равно значение водонепроницаемости придется принять равным тому, какое указано в технических характеристиках производителем. 

Возникает резонный вопрос - как же тогда быть, не оказываться же от покупки палатки?

Ответ: покупать обязательно, только довериться надежному производителю палаток, который указывает достоверную информацию в списке характеристик. Как такого найти? Отзывы знакомых, в интернете и т. д. могут вам помочь, ну и, конечно же, свой собственный опыт, без него никуда. Т. е. поспрашивали знакомых, продавцов, посмотрели в интернете и приняли таки решение в пользу какого-то варианта, а после, в процессе использования, получаете уже свой собственный опыт. 



Итак, что водонепроницаемость является одной из основных характеристик палатки это мы поняли, осталось выяснить какое её значение будет оптимальным для различных условий эксплуатации. 


Можно предположить, что чем выше значение водонепроницаемости палатки, тем, соответственно лучше. С одной стороны так, а вот с другой стороны ... Всем понятно, что водонепроницаемость материала тента достигается за счёт довольно сложных технических манипуляций, и чем их больше при производстве палатки, тем, соответственно, палатка получится дороже. Отсюда возникает вопрос, как же наиболее рационально потратить свои кровно заработанные деньги? Ответ: определить необходимые параметры палатки исходя из своих предпочтений и предполагаемого отдыха и уже от них отталкиваться при выборе. 

Что касается водонепроницаемости палатки, то для понимания соответствия её значений погодным условиям приведем следующие примеры: 


Так, палатки с водонепроницаемостью тента до 2000 мм.вод.ст (миллиметров водяного столба) характеризуются как любительские или прогулочные. Они выдержат дождь средней интенсивности и даже с ветром (но не сильным). Если дождь будет сильным и продолжительным, или дождь небольшой, но с сильным ветром, то материал начнет пропускать воду, что приведет к проникновению её внутрь палатки и намокания спальников, одежды и т.д., то есть вызовет существенный дискомфорт. 

Стоит сказать, что какие-то экстремальные бури и грозы со шквалистыми ветрами происходят не так уж и часто, поэтому палатки с показателями водонепроницаемости PU2000 хорошо подойдут для непродолжительного туристического похода, пикника, кемпинга или рыбалки

Водонепроницаемость тента 3000 и более уже характеризует палатку как надежную защиту от непогоды, способную противостоять практически любому дождю высокой интенсивности с сильным ветром. Такие палатки можно смело брать с собой на многодневный выезд на природу, и быть спокойным, что ваш временный дом достаточно надежен в плане защиты от дождя. 

Палатки со значениями водонепроницаемости 4000-5000 и выше относятся к категории профессиональных экспедиционных моделей, которые призваны противостоять, при необходимости, постоянной ветровой нагрузке и сильным дождям в течение длительного времени. Такие палатки выбирают себе профессиональные туристы, альпинисты и подобные им любители экстремального отдыха на природе. Цена подобных моделей, по понятным причинам, будет существенно выше т. н. любительских палаток. 

Значения водонепроницаемости 1000-1500 мы даже не рассматриваем, т. к. такие модели, если и попадаются в магазинах, то уже очень и очень редко. И, конечно же, не могут серьезно и главное долговременно защищать от дождя. 

Стоит также отметить, что для полноценной защиты от промокания, в дополнение к показателям водонепроницаемости материала тента, имеет значение и то насколько правильно установлена палатка. Так, например, если внешний тент палатки не будет достаточно натянут, на нем может начать скапливаться дождевая вода, что также приведет к ухудшению водонепроницаемости материала в этом месте. 


Туристические палатки - интернет-магазин EquipmentForActivity.ru 

Термос из нерж. стали Pinguin Vacuum thermobottle 1 л
Финский рюкзак со стулом Avi-Outdoor Fiskare 45 л.
Финская кружка кукса ATOM OUTDOORS (175 мл)