Автоматические (полуавтоматические) палатки. А надо ли?

При выборе палатки у многих возникает резонный вопрос - нужна ли мне автоматическая (полуавтоматическая) туристическая палатка, или подойдет более простая?


     Современная промышленность предлагает множество решений для более удобного использования автоматических (полуавтоматических) туристических палаток. К ним относятся, в числе прочих, и механизмы автоматического складывания / раскладывания. Однако, возникает резонный вопрос: а будет ли автоматическая (скорее полуавтоматическая) палатка также надежна в эксплуатации как и простая, с традиционными каркасами (дуги, колышки и пр.)?

     Во-первых, стоит обозначить видимые преимущества и недостатки автоматического раскладывания каркаса туристической палатки.

     Преимущества полуавтоматической палатки:


Финская полуавтоматическая палатка Columbus Super Easy 3
Полуавтоматическая палатка
     - скорость установки. Время необходимое на установку полуавтоматической туристической  палатки, зачастую, составляет менее минуты!

     - простота. Даже совсем неопытный турист сможет без особого труда разобраться во всех тонкостях установки подобной полуавтоматической палатки (особенно, если посмотрите видео инструкцию по установке полуавтоматических палаток);

     - технологичность. Несколько туманное определение, конечно, но в последнее время все больше ученых делает вывод, что человеку свойственно осваивать что-то новое и интересное. Нравится пользоваться, как говорят, более продвинутыми вещами, в техническом плане. Причем это касается абсолютно всего, не только электроники или автомобилей, но и туристических палаток тоже.

     - как правило, автоматические туристические палатки более легкие, чем аналогичные по вместимости и материалам тента палатки с традиционным каркасом.



     Недостатки полуавтоматических палаток:


     - более "хлипкий" механизм каркаса полуавтоматической туристической палатки по сравнению с простыми дугами. Возможно, однако стоит учитывать для чего приобретается палатка полуавтоматического типа. Если для экстремальных походов, с сильными ветрами и т.п., то стоит присмотреться к профессиональным моделям.

     - необходимо беречь от грязи и воды полуавтоматический механизм складывания палатки. Действительно, но не более чем стоит беречь свои ноги от промокания. Дело в том, что ответственные производители туристических палаток подходят к этому вопросу серьезно и делают свои изделия максимально неуязвимыми перед погодными условиями (специальные водозащищенные механизмы, ударопрочные материалы, водо- и грязезащитные элементы конструкции и т.д.).

     Таким образом, из сравнения видно, что кажущиеся недостатки автоматических (полуавтоматических) палаток для туризма и отдыха являются таковыми лишь на первый взгляд.

     Если же изучить подробнее, то окажется, что в автоматических палатках многое продумано очень даже хорошо, в том числе и механизмы складывания и установки. 

 

      И тем не менее, однозначно заявлять, то лучше именно автоматические тоже не стоит. Тут, как говорится, "на вкус и цвет ...". Но тенденция такова, что все больше туристы начинают покупать качественные полуавтоматические палатки.


Автоматические палатки Columbus - интернет-магазин EquipmentForActivity.ru
Термос из нерж. стали Pinguin Vacuum thermobottle 1 л
Финский рюкзак со стулом Avi-Outdoor Fiskare 45 л.
Финская кружка кукса ATOM OUTDOORS (175 мл)