Дно палатки: терпаулинг или нейлон?

Чтобы ответить на вопрос о том, какое дно предпочесть при покупке палатки, стоит сначала задать вопрос о её назначении. 


Так, многим палаткам дно и вовсе не нужно, например антимоскитным шатрам для сооружения беседок или палаткам для зимней рыбалки. В этом случае главное, чтобы сверху не мочило. А вот для туристических палаток дно является обязательным элементом, т. к. оно выполняет следующие основные функции: 

- предотвращает проникновение воды внутрь палатки; 
- предотвращение проникновения в палатку различных насекомых и всякого мелкого мусора (для этого дно палатки сшивается с внутренним тентом (либо пристегивается на молнии), чтобы качественно выполнять функции "герметизации"). 

Если со вторым пунктом все довольно просто, то на первом остановимся подробнее.

Чтобы обеспечить хорошую гидроизоляцию пола палатки необходимо использовать непромокаемый материал, причем непромокаемость его должна быть больше чем у материала верхнего тента. Объясняется это тем, что давление воды на материал дна палатки будет значительно больше, чем на верхний тент. Почему так происходит?


Все довольно просто: верхний тент испытывает давление со стороны падающих капель,  имеющих определенную кинетическую энергию полученную в результате падения с высоты, но оно не очень большое, и значения водонепроницаемости 3000 мм.вод.ст. будет вполне достаточно чтобы обеспечить непромокаемость всей конструкции в целом (подробнее о водонепроницаемости палаток). 

Материал дна палатки испытывает порой гораздо большее давление, которое формируется в месте контакта ноги человека с материалом дна. Проще говоря, там где человек наступил на пол палатки, там наиболее вероятно появление мокрого пятна, при условии наличия влаги под полом. Порой, даже лежащие на полу вещи могут способствовать промоканию материала дна палатки при низких значениях водонепроницаемости. 

Что же делать, как обеспечить себе сухую "кровать" в мокрую погоду? 

Совет 1: обеспечить сухую основу под палаткой (см. советы по выбору места установки палатки);
Совет 2: выбирать палатку с действительно непромокаемым дном. 

Какой материал дна палатки выбрать, чтобы обеспечить себе должный комфорт? 

Наиболее распространенными вариантами сегодня являются два вида материала, из которых изготавливают полы в палатках: терпаулинг и нейлон. 


Терпаулинг - это материал изготавливаемый из полиэтилена, который, как известно, прекрасно защищает от воды (достаточно вспомнить полиэтиленовый пакет наполненный водой). И пока в материале НЕТ дырочки, герметичность обеспечена. Однако, полиэтилен известен своей низкой прочностью, его легко проткнуть или порвать (вспомните бесплатные пакеты из Ашана :)) Для повышения прочности полиэтилена производители придумали его армировать, т. е. внедрять в материал различные упрочняющие элементы в виде волокон. Получился довольно прочный на разрыв материал, который имеет при этом прекрасную водостойкость. 

Терпаулинг - дно палатки из терпаулинга. Тент из терпаулинга
Терпаулинг - дно палатки из терпаулинга (карт. с grandtorino.ru)
Тем не менее, наследие полиэтилена все же осталось, в виде "боязни" терпаулинга различных проколов, которые могут возникнуть, например, при установке палатки на твердую каменистую поверхность с острыми камнями. Сам по себе камешек дно из терпаулинга не проткнет, а вот если наступить на пол (особенно в ботинке), под которым оказался камешек, то возможно повреждение полиэтиленового дна палатки. Стоит, однако, отметить, что маленькая дырочка в дне палатки причиной потопа не станет, и бояться этого не стоит (особенно если знать элементарные правила установки палаток и, например, окопать палатку пока не начался дождь). Ну и не забывать, конечно, выбрать подходящее место для установки, либо произвести очистку места под палатку от различных острых предметов (камешков, сучков и т. п.). 

В противовес терпаулингу в качестве пола для палаток применяется прочный нейлон. 


Ткань в этом случае "наделяют" высокими свойствами водостойкости (5000 и более) и выполняют из более прочных и плотных материалов, чем основной тент палатки. Большая водонепроницаемость нейлона обеспечивает комфорт, а способ изготовления (плетения) высокую прочность на разрыв. В итоге получается прочная основа для пола, которая не так уязвима к проколам и другим механическим повреждениям, и при этом легкая и водостойкая. Основным же "недостатком" нейлонового пола является его стоимость, ну и конечная цена палатки, конечно же, т. к. производить прочный и непромокаемый нейлон несколько дороже, чем тот же терпаулинг. 

В итоге, сказать однозначно какой пол в палатку будет лучше, из нейлона или терпаулинга, точно нельзя, у каждого варианта свои плюсы и минусы: 


Терпаулинг - дешевле, имеет хорошую вонепроницаемость, но тяжелее по весу и боится механической повреждений; 

Нейлон - дороже, но легче и прочнее. 

Первый (терпаулинг) широко применяется в любительских палатках для активного отдыха, второй (нейлон), чаще в профессиональных моделях, когда требуется меньший вес и высокая надежность и нет возможности выбирать "удобное" место для установки палатки (горы и т. п.).


Палатки для туристического похода - интернет-магазин EquipmentForActivity.ru 
 
Термос из нерж. стали Pinguin Vacuum thermobottle 1 л
Финский рюкзак со стулом Avi-Outdoor Fiskare 45 л.
Финская кружка кукса ATOM OUTDOORS (175 мл)