Классификация и выбор туристических палаток: основные параметры выбора палатки.

Классификация и выбор туристических палаток: автоматические и совсем не автоматические :)) ... и другие основные параметры выбора палатки.


     Стоит отметить, что при выборе палатки, в основном, их можно классифицировать по нескольким основным критериям:

     1) выбор метода установки палатки - автоматические палатки и т.н. простые - классические (фибергласовые (fiberglass) или алюминиевые дуги или просто стойки в качестве каркаса);

     2) выбор каркаса палатки - внутренний или внешний; каркас совмещенный с основной тканью тента (т.н. дуги); вообще почти без каркасные (одна-две стойки посередине), которые держат форму только при помощи растяжек;

     3) назначение палатки - кемпинговые палатки; туристические; для экстремальных условий; для  мероприятий на открытом воздухе (шатры-тенты, тенты и т.д.); для особых условий (рыболовные; засидки для охоты и т.п.).




А как же другие параметры выбора хорошей палатки, они что менее важные?


     Эти критерии, перечисленные выше, являются основными для выбора именно той палатки, которая максимально удовлетворит вашим требованиям. Так, сначала нужно понять, для чего вообще требуется палатка, т.е. выбрать тип.

   Далее стоит определиться насколько необходим автоматический вариант раскладывания /складывания каркаса палатки. Для кого-то это может играть существенную роль при выборе, особенно если ценно время, ведь автоматические палатки могут быть установлены за считанные минуты.

     Также, не следует выбирать многоместную палатку (3-х и более), если в основном выезды на природу осуществляются небольшой группой людей. В противном случае многоместная, читай тяжелая и крупногабаритная палатка, будет оставаться дома из-за нежелания попусту таскать "лишние" места.

Шведская палатка Tentipi Safir
Шведская палатка Tentipi
Может на стадии выбора первой палатки это звучит не очень убедительно, однако опыт позволяет нам с уверенностью предостерегать вас от лишней траты сил и денег. Однако, если требуется именно большая палатка (частые кемпинговые выезды на автомобиле большой компанией и т.п.), то и экономить тоже не стоит, думая, что при необходимости в 2-х местной палатке могут переночевать и четыре человека. Это очень неудобный вариант, который повлечет за собой, как минимум, покупку еще одной небольшой палаточки.

     Существуют, естественно, и другие параметры выбора палатки, которые тоже не стоит забывать, но они должны стоять лишь на втором месте, после основных.


     Далее мы рассмотрим предложенные выше три основных критерия в отдельности и более подробно. Читайте, соответственно:

         - МЕТОД УСТАНОВКИ ПАЛАТКИ (автоматическую или нет?);

         - РАСПОЛОЖЕНИЕ КАРКАСА ПАЛАТКИ (а какая, собственно, разница то?);

         - НАЗНАЧЕНИЕ ПАЛАТКИ (ну ясное дело, на природу !).


Различные туристические палатки - интернет-магазин EquipmentForActivity.ru
Термос из нерж. стали Pinguin Vacuum thermobottle 1 л
Финский рюкзак со стулом Avi-Outdoor Fiskare 45 л.
Финская кружка кукса ATOM OUTDOORS (175 мл)