Выбор каркаса палатки: внутренний или внешний?

Выбор внутреннего или внешнего каркаса палатки. А какой каркас для палатки, вообще, лучше и прочнее?


Туристическая палатка с внутренним каркасом
Палатка с внутренним каркасом
     Однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть профессиональные палатки (т.е. туристические палатки для экстремальных походных условий) как с внутренним каркасом, так и с внешним. Разница между ними в способе установки и во внешнем виде.

     Способ установки отличается в том, что внешний каркас палатки, а точнее дуги просовываются в специальные карманы пришитые снаружи внешнего тента, либо тент крепится специальными креплениями-резинками к дугам, как бы, снизу. А на внутренний каркас внешний тент просто надевается сверху, подобно тому как шапку надевают на перевернутую трехлитровую банку, для сохранения формы.


Палатка для туризма с внешним каркасом
Палатка с внешним каркасом

     От выбора варианта каркаса не зависит прочность всей конструкции в целом. Скорее прочность определяется несколькими факторами:

 

1) насколько хорошо подобрана длина дуг каркаса и размер тента, чтобы установленная палатка была хорошо натянута;
2) прочностью швов;
3) прочностью растяжек;
4) качеством самого материала тента палатки.

     Также для прочности палатки имеет значение материал каркаса (дуг).

     Так, например, каркас палатки выполненный из фибергласса (стекловолокно) значительно уступает алюминиевому не только в весе (фиберглас более тяжелый), но и в прочности. Однако он дешевле и если перед такой палаткой не ставить экстремальных задач, то фиберглассовый каркас прослужит вам не один год.




Стоит однако помнить, что фибергласс не очень "любит" перепад температур и может сломаться при сильных перегибах. Поэтому, если берете палатку для зимних походов, то в качестве каркаса палатки - только алюминий.

     Из плюсов же фиберглассовых дуг в качестве каркаса палатки можно отметить следующие: отсутствие остаточной деформации; низкая цена такого каркаса; довольно высокая прочность.



Палатки для походов и туризма - интернет-магазин EquipmentForActivity.ru
Термос из нерж. стали Pinguin Vacuum thermobottle 1 л
Финский рюкзак со стулом Avi-Outdoor Fiskare 45 л.
Финская кружка кукса ATOM OUTDOORS (175 мл)