Выбор кемпинговой палатки - что за чудо такое?

Оказывается, еще далеко не все знают чем же кемпинговые палатки отличаются от "обычных" туристических палаток


Однако, это вовсе не недостаток, ведь настоящие кемпинговые палатки появились в таком многообразии на российском рынке не так уж и давно. Раньше наши родители ходили в турпоходы с брезентовыми палатками высотой чуть больше метра, а палатки-шатры считались уже "солдатской экипировкой" или экспедиционной экзотикой, достать которые считалось большой удачей.

И тем не менее отдых большой компанией любили у нас всегда. И даже на заре отечественного атопрома, уже многие любители ездили на природу (на озеро, морской берег или хотя бы на рыбалку) большими компаниями на нескольких автомобилях. Правда приходилось всем размещаться в нескольких палатках, что, прочем, иногда вовсе и не вредит отдыху :). Однако же потребности в больших и просторных палатках для комфортного отдыха появлялись. 


Ну, как говорится, если есть спрос, будет и предложение. И вот, постепенно на российском рынке начали появляться этакие просторные и главное высокие палатки, в которых отдых становился комфортнее.

Кемпинговые палатки в таком многообразии пришли к нам, как и многое другое, из-за границы (в основном это Европа и Северная Америка), оттуда где культура загородного отдыха на автомобиле развита как нигде.




Естественно, когда разветвленная дорожная сеть позволяет добраться практически до любых красивых мест природы, зачем тащить на себе все снаряжение. Его прекрасно можно уложить в багажник. А раз багажник больше чем рюкзак, то и вещей можно взять с собой побольше. Отсюда и появилось все это кемпинговое снаряжение в виде больших палаток, кемпинговой мебели (столов со стульями) и т.п.

Ну а там, где есть спрос, будет и предложение. Поэтому многие компании туристической индустрии сориентировались на выпуск кемпинговой атрибутики - палаток, мебели, мангалов и т.п. Если сюда добавить, что автовладелец зачастую еще и более платежеспособен, чем студент-турист, то получается, что данная сфера весьма коммерчески привлекательна. Поэтому и неудивительно такое изобилие предложений от различных компаний, убеждающих, что их кемпинговые палатки самые просторные, удобные, прочные и т.п. Вот тут мы и подошли к тому, что же это такое "палатка для кемпинга" и как ее выбрать, чтобы действительно, отдыхать с комфортом.

Теперь рассмотрим, какими отличительными чертами обладают кемпинговые палатки.


Во-первых, это размер.

Т.е. не просто вместительность, а именно размер. Ведь спокойный  отдых на природе подразумевает под собой и определенный комфорт, достичь которого можно путем увеличения личного пространства. Именно поэтому кемпинговые палатки, как правило, имеют более просторные "спальные" места.

Во-вторых это - высокий потолок!

стоять во весь рост достаточно высокому человеку, а это очень и очень способствует комфортному отдыху. Только представьте, насколько "доволен" будет дяденька, которому придется постоянно вползать в палатку на коленках за чем-нибудь, если ее высота будет на уровне туристических 110 см. А если дождь, что - пролежать весь отдых на полу? Нет! Поэтому кемпинговые палатки и делают высокими, чтобы вход/выход из нее доставляли сплошное удовольствие.
Большая палатка для кемпинга Columbus Deluxe Hotel
Кемпинговая палатка Columbus Deluxe Hotel
Да, именно высота палатки зачастую определяет, относится ли палатка к кемпинговым или же нет. Обычно внутренняя высота кемпинговых палаток колеблется в пределах от 180 см. и до 2 метров. Как понятно из цифр, высота позволяет свободно заходить и

Из второго пункта вытекает и третий, а именно - наличие дополнительных тамбуров, козырьков и других закуточков. 

Ведь что такое кемпинговая палатка - это не только крыша над головой во время сна, но и навес днем, склад для вещей, защита от дождя для всей компании и т.п.
Именно поэтому в палатках для кемпинга производители стараются предусмотреть все, ну или почти все. Нужно, чтобы был какой-то навес-козырек, под которым можно было бы поставить столик для компании и спрятаться от дождя. Необходим и этакий склад для вещей, ведь спать с ними в обнимку - сомнительное удовольствие. Также удобно, чтобы было не одно спальное отделение, а два-три, наподобие комнат в квартире.

А теперь рассмотрим, на что же стоит обратить пристальное внимание, при выборе кемпинговой палатки в магазине. 


Во-первых, на предыдущие три пункта, т.е. отделить именно кемпинговые палатки от остальных предложений на рынке.

Шведская палатка Tentipi Zirkon 7 для кемпинга и туризма
Шведская палатка Tentipi Zirkon для кемпинга
Во-вторых, стоит вспомнить, что ставить палатку зачастую не любит никто, и все стараются перепоручить это занятие кому-нибудь другому, а самому пойти, например, проверять температуру воды в озере :). Оно и понятно, попробуй установи огромную палатку, особенно если не часто этим занимаешься. Поэтому стоит обратить внимание на кемпинговые палатки имеющие специальные механизмы, позволяющие тратить минимум времени и сил на установку. Среди таких, например, есть финские палатки Columbus с полуавтоматическим механизмом сборки.

 В-третьих, нужно понимать, что важен не только размер палатки, но и ее прочность и ветроустойчивость. Только представьте, вдруг грянул гром и налетел сильный ветер и ... Согласитесь, частенько приходится видеть такие проблемы у летних кафе, зонтики которых чуть прижатые камнями, разлетаются, прихватывая с собой столы. Таким образом, прочность конструкции и удерживающие крепления играют немаловажную роль в выборе хорошей палатки для кемпинга.
Обычно у кемпинговых палаток роль удерживающих креплений играют так называемые штормовые оттяжки, которые, крепясь колышками к земле, и обеспечивают хорошую ветроустойчивость всей конструкции в целом.

Вот, собственно, и почти все премудрости, позволяющие выбрать достаточно хорошую и удобную для отдыха кемпинговую палатку. Главное не забывать, что однажды уделив время грамотному выбору, потом будете отдыхать с удовольствием долгое время!


Финские палатки Columbus - интернет-магазин EquipmentForActivity.ru  
Термос из нерж. стали Pinguin Vacuum thermobottle 1 л
Финский рюкзак со стулом Avi-Outdoor Fiskare 45 л.
Финская кружка кукса ATOM OUTDOORS (175 мл)