Назначение палатки. А зачем, собственно, она нужна?

И действительно, палатка как палатка, какое у нее еще может быть назначение, кроме как выполнять роль "переносной крыши" над головой? 


Poluavtomaticheskaja palatka dlja turisma Columbus Trek II
Полуавтоматическая финская палатка Columbus Trek II
     Однако же, в силу развития промышленности появилось очень много разнообразных материалов применяемых при изготовлении палаток. Например, различные материалы каркаса палатки, одни из которых тяжелые и недорогие, другие очень прочные и легкие. Так же и материалом тента (тканью), который может неделями не промокать под проливным дождем. Другой же начинает протекать уже через полчаса после начала дождя. Виной тому различные новые технологии позволяющие получать поистине уникальные материалы с заданными характеристиками.

     Но любое изделие, при изготовлении которого применяется множество инновационных подходов, будет значительно более дорогим чем то, что сделано "на скорую руку".

     Отсюда следует, что конечная стоимость палаток будет существенно различаться. 

Однако, если простому человеку желающему выехать на природу в выходные предложить для сравнения две палатки, одна из которых будет экстремально качественной (т.е. супер прочный каркас, и тент, и водостойкость высоченная и т.д.), а другая средняя по все показателям, но первая при этом втрое дороже, как вы думаете, какую он выберет?

     Все эти экстремальные характеристики нужны лишь в особых случаях, и нужны они особым людям, называемым профессионалами. Т.е. профессиональным альпинистам, туристам, и т.д. А отсюда и возникает термин - назначение палатки. Предназначена ли она для сложных климатических условий или нет.

     Вот, в общем-то, кратко о том, для чего может быть предназначена палатка - для определенных конкретных условий предстоящей эксплуатации.



     Таким образом, чем более "высокие" характеристики имеет палатка, тем она более профессионального назначения. Такая палатка, соответственно, будет и дороже. Вообще,  средних характеристик качественной палатки (материал каркаса, вес, материал тента, водостойкость и т.п.) абсолютно достаточно подавляющему большинству всех туристов-любителей и полупрофессионалов для походов и выездов на природу.

     Однако, тут как с автомобилями, что еще два года назад было уделом профессиональных моделей, сегодня уже имеют многие "средние" палатки. Получается, что "средний" класс палаток постоянно подрастает, но и "профессионалы" тоже на месте не стоят, привнося все более и более совершенные решения в конструкцию палатки.

     Стоит остерегаться и совсем недорогих вариантов с, якобы, вполне хорошими характеристиками (такие можно купить где-нибудь ... в продуктовых супермаркетах).  Помните, что бесплатный сыр бывает только ... сами знаете где, а дешевый сыр - это просто некачественный товар, как правило.

     Далее, рассмотрим различные варианты применения палаток. Например, палатки-шатры от насекомых, палатки для рыбалки, палатки-засидки, кемпинговые палатки и т.п.


Туристические палатки - интернет-магазин EquipmentForActivity.ru

Термос из нерж. стали Pinguin Vacuum thermobottle 1 л
Финский рюкзак со стулом Avi-Outdoor Fiskare 45 л.
Финская кружка кукса ATOM OUTDOORS (175 мл)